Mitglieder

Vorstand

Seite ansehen

1. Vorsitzende


Nadine Thiel
Historisches Archiv der Stadt Köln
Restaurierungs- und Digitalisierungszentrum
Frankfurter Straße 50
51147 Köln
Telefon: 0221-221-24206
Telefax: 0221-591-22480
nadine.thiel@stadt-koeln.de

 

2. Vorsitzender

Matthias Frankenstein
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
An den Speichern 11
48157 Münster
Telefon: 0251-620650-33
Telefax: 0251-399250-09
matthias.frankenstein@lav.nrw.de

Schatzmeisterin

Bettina Rütten
LVR Archivberatungs- und Fortbildungszentrum
Postfach 2140
50250 Pulheim
Ehrenfriedstraße 19
50259 Pulheim
Telefon: 02234-9854-237
Telefax: 02234-9854-349
bettina.ruetten@lvr.de

Stellvertretender Schatzmeister

Christian Kraft
Stadtarchiv Dortmund
Küpferstraße 3
44122 Dortmund
Telefon: 0231-5027-633
oder 0172-2332091
Telefax: 0231-5027-634
ckraft@stadtdo.de

 
Mitglieder 

Antje Brauns
LVR Archivberatungs- und Fortbildungszentrum
Postfach 2140
50250 Pulheim
Ehrenfriedstraße19
50259 Pulheim
Telefon: 02234-9854-239
Telefax: 02234-9854-349
antje.brauns@lvr.de


Heinz Frankenstein
Ehrenmitglied
(Gründer des Arbeitskreises)

h.frankenstein@netcologne.de

 

Birgit Geller
LWL-Archivamt für Westfalen
Jahnstraße 26
48147 Münster
Telefon: 0251-591-4010
Telefax: 0251-591-269
birgit.geller@lwl.org


Susanne Henze
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
An den Speichern 11
48157 Münster
Telefon: 0251-620650-34
Telefax: 0251-399250-09
susanne.henze@lav.nrw.de


Bert Jacek
Technische Hochschule Köln
Restaurierung und Konservierung von Schriftgut, Graphik und Buchmalerei
Ubierring 40
50678 Köln
Telefon: 0221-8275-3497
Telefax: 0221-8275-3485
bert.jacek@th-koeln.de


Leitung Geschäftstelle

Marcus Janssens
Stadtarchiv Neuss
Oberstraße 15
41460 Neuss
Telefon: 02131-90-4257
Telefax: 02131-90-2433
marcus.janssens@stadt.neuss.de


Claudia Kienzle
Stiftsmuseum Xanten
Kapitel 21
46509 Xanten
Telefon: 02801-98778-15
Telefax: 02801-98778-22

kienzle@bistum-muenster.de


Birgit Kleemeier
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
Willi-Hofmann-Straße 2
32756 Detmold
Telefon: 05231-766-224
Telefax: 05231-766-114
birgit.kleemeier@lav.nrw.de


Katharina Kleine
Stadtarchiv Aachen
In der Nadelfabrik
Reichsweg 30
52068 Aachen
Telefon: 0241-432-4981
Telefax: 0241-432-4599
katharina.kleine@mail.aachen.de

 

Christiane Schneider
Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128  Essen
Telefon: 0201-8845310
christiane.schneider@museum-folkwang.essen.de