Mitglieder

Vorstand

1. Vorsitzende

Birgit Geller
LWL Archivamt für Westfalen
Jahnstraße 26
48147 Münster
Telefon: 0251-591-4010
Telefax: 0251-591-269
birgit.geller@lwl.org

Geller

 

2. Vorsitzender / Leitung Geschäftsstelle

Marcus Janssens
Stadtarchiv Neuss
Oberstraße 15
41460 Neuss
Telefon: 02131-90-4257
Telefax: 02131-90-2433
marcus.janssens@stadt.neuss.de

Herbert Napp BŸrgermeister

 

Schatzmeister

Christian Kraft
Stadtarchiv Dortmund
Küpferstraße 3
44122 Dortmund
Telefon: 0231-5027-633
oder 0172-2332091
Telefax: 0231-5027-634
ckraft@stadtdo.de

Stellvertretende Schatzmeisterin

Bettina Rütten
LVR Archivberatungs- und Fortbildungszentrum
Postfach 2140
50250 Pulheim
Ehrenfriedstraße 19
50259 Pulheim
Telefon: 02234-9854-237
Telefax: 02234-9854-349
bettina.ruetten@lvr.de

Rütten

 

 

Mitglieder

Antje Brauns
LVR Archivberatungs- und Fortbildungszentrum
Postfach 2140
50250 Pulheim
Ehrenfriedstraße19
50259 Pulheim
Telefon: 02234-9854-239
Telefax: 02234-9854-349
antje.brauns@lvr.de
Brauns_web.jpg

 

Matthias Frankenstein
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
An den Speichern 11
48157 Münster
Telefon: 0251-620650-33
Telefax: 0251-399250-09
matthias.frankenstein@lav.nrw.de
matthias_frankenstein_02

 

Heinz Frankenstein
Ehrenmitglied
(Gründer des Arbeitskreises)
h.frankenstein@netcologne.de
Susanne Henze
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
An den Speichern 11
48157 Münster
Telefon: 0251-620650-34
Telefax: 0251-399250-09
susanne.henze@lav.nrw.de
Henze_web

 

 

 

 

Bert Jacek
Technische Hochschule Köln
Restaurierung und Konservierung von Schriftgut, Graphik und Buchmalerei
Ubierring 40
50678 Köln
Telefon: 0211-8275-3497
Telefax: 0211-8275-3485
bert.jacek@fh-koeln.de
Jacek

 

 

 

 

Claudia Kienzle
Stiftsmuseum Xanten
Kapitel 21
46509 Xanten
Telefon: 02801-98778-15
Telefax: 02801-98778-22
kienzle@bistum-muenster.de
Kienzle

 

Birgit Kleemeier
Landesarchiv NRW
Technisches Zentrum
Willi-Hofmann-Straße 2
32756 Detmold
Telefon: 05231-766-224
Telefax: 05231-766-114
birgit.kleemeier@lav.nrw.de
Kleemeier

 

Katharina Kleine
Stadtarchiv Aachen
In der Nadelfabrik
Reichsweg 30
52068 Aachen
Telefon: 0241-432-4981
Telefax: 0241-432-4599
katharina.kleine@mail.aachen.de
Christiane Schneider
Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128  Essen
Telefon: 0201-8845310
christiane.schneider@museum-folkwang.essen.de
Schneider

 

Nadine Thiel
Historisches Archiv der Stadt Köln
Restaurierungs- und Digitalisierungszentrum
Frankfurter Straße 50
51147 Köln
Telefon: 0221-221-24206
Telefax: 0221-591-22480
nadine.thiel@stadt-koeln.de